Псков, 19.05.2018, 17:44

Право на выплату пособия при уходе в декрет - имеет ли беременная женщина, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком и уволившаяся по соглашению с работодателем?

Вопрос №14220048 из г. Псков
опубликован 19.05.2018, 17:44
Я сейчас беременна и по сроку уже пора в декрет, но я с 20.02.2017 года официально не работаю. До 20.02.2017 я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет а затем уволилась по соглашению сторон. У меня вопрос в том что, имею ли я в данный момент т.е. 19.05.2018 года право на выплату какого либо пособия когда уходишь в декрет. Считается ли мой предыдущий декрет как доход за последние 2 года и куда мне в случае выплаты обращаться? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем вы увольнялись по соглашению сторон?

Вставайте на биржу труда, там вы получите справку, со справкой с биржи идете в соц. защиту, там пишите заявление и получаете выплаты. Нужны справки 2 ндфл за предыдущий год включая месяц до подачи заявления. Трудовую книжку и справку из женской консультации.

19.05.2018, 17:59

На то чтобы уволиться были причины. А если я не встану на биржу то получается за последний год я ни на что не претендую тогда?

19.05.2018, 18:08

Вы все равно получите пособие по уходу за ребенку и по беременности и родам.

Детские социальные выплаты предоставляются в минимально установленном размере (как в форме обязательного социального страхования, так и в виде государственного социального обеспечения) неработающим родителям:

признанным в установленном законом порядке безработными в течение 12 месяцев при увольнении с предыдущего места работы до момента рождения ребенка по причине ликвидации организации;

уволенной по тому же основанию в период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности или в связи с материнством (собственно неработающие женщины, учащиеся, студенты).

19.05.2018, 18:13