Задолженность по заработной плате - возможно ли получить деньги спустя год?
Здравствуйте
Вы вправе требовать её уплаты.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан в день увольнения выплатить работнику все причитающиеся ему суммы:
– неполученную заработную плату;
– компенсации за неиспользованный отпуск;
– суммы, полагающиеся работнику в случае увольнения;
– пособия по временной нетрудоспособности (если работник находился на больничном и был предъявлен листок нетрудоспособности);
– другие суммы, которые предусмотрены трудовым и коллективным договором.
Это правило касается и ситуации, если причиной увольнения стала смерть работника. Если работник в день увольнения не работал, то причитающиеся ему суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным (в случае смерти – родственниками, наследниками) требования о расчете. Заработная плата, не полученная умершим работником, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на его иждивении на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю необходимых документов (ст. 141 ТК РФ).
Если работодатель этого не сделает, то родственники (наследники) умершего вправе потребовать с работодателя проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Не зная подробностей образования задолженности и истории с её истребованием, Вам следует обратиться к работодателю, далее, по необходимости, истребовать в судебном порядке.
Всего Вам доброго.