LSN Messenger
Москва, 19.05.2018, 19:57

Несправедливое решение суда по неустойке за просрочку передачи квартиры - как действовать в такой ситуации?

Вопрос №14220238 из г. Москва
опубликован 19.05.2018, 19:57
Я подала в суд на неустойку за просрочку передачи квартиры. Суд присудил всего 15% от суммы. Цена иска 299600 р, приселили 50000 р, Считаю это крайне несправедливо. Что можно сделать в такой ситуации? Апелляция? Смысл будет? Переуступит свои права на апелляцию я могу кому нибудь за деньги? Просьба не звонить, ответить на почту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать в апелляционном порядке.

Может будет смысл, а может и нет.

Думаю вряд ли в данной стадии процесса кто-то купит у Вас какие-то права...

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Надо смотреть, какие требования были в иске, что Вы еще просили, что суд по ним вынес, в общем разбираться.

19.05.2018, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смысл в апелляции есть, если не пропущен срок обращения, кроме неустойки должны были взыскать серьезную сумму штрафа, есть это в решении?

19.05.2018, 20:04
Оценка автора вопроса:
Ответ понравился . Юрист вступил в диалог .

Добрый вечер, Наталья! Значит вы не верно сформулировали свои исковые требования, не требовали всех сумм, которые предусмотрены законом. Апелляционный суд не будет рассматривать требования, которые не были заявлены в суде первой инстанции. Необходимо видеть решение суда, чтобы его проанализировать. В процессе апелляции не меняют стороны процесса. Апелляция рассматривается с участием тех сторон, которые участвовали в суде первой инстанции.

19.05.2018, 20:35

Заявлена была сумма неустойки за квартиру и кладовую, штраф за отказ в добровольном урегулировании и моральный вред. Все процедуры досудебного урегулирования были соблюдены. Была отправлена претензия, были отправлены уведомления о готовности принять квартиру и кладовую. Суд присудил неустойку 50000 р за квартиру, 5000 р за кладовую, штраф 10000 р. Все.

19.05.2018, 21:01

Если суд так присудил, так пишите апелляционную жалобу в вышестоящий суд ст.320-322 ГПК РФ.

Мотивируйе свое несогласие с сумами Удачи вам. Боритесь.

19.05.2018, 21:04

Налицо грубейшие нарушения, как минимум штраф должен быть не менее 25 тыс., даже от того, что присудили, подробнее написано Вам в личку.

19.05.2018, 21:05

На мой взгляд, нарушения имеются, так как штраф присуждают обычно в размере 50% от присужденных сумм.

Кроме того, моральный вред обычно хотя бы в какой-то сумме присуждают.

Для более точного ответа нужно видеть решение и материалы дела.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением апелляции, хотя бы, в т.ч. можете обращаться и к юристам из числа ответивших Вам на вопрос.

19.05.2018, 22:48