1. Как сохранить водительское удостоверение после автомобильного инцидента во дворе друга?\n2. Вероятность сохранения водительского удостоверения после столкновения с машиной друга.\n3. Стоит ли прятаться на протяжении трех ме

Отец ударил во дворе машину друга. Друга в этот момент не дома не было. В итоге отцу пришлось срочно уехать в деревню к матери. Друг когда приехал обнаружил, что его машину ударили и сразу сообщил в ГИБДД, т.е сообщить ему мы не успели. Когда его вызвали в ГИБДД, он сказал, что нашёл виновника и мы с ним все решили притензий не имею. На что они сказали (в грубой форме), что нас не волнует будем решать по закону, т.е будем лишать водительское удостоверение. 1. Подскажите пожалуйста нам наши дальнейшие действия, чтобы остаться при водительском удостоверении. 2. Каковы наши шансы? 3. Есть ли смысл прятаться 3 месяца для исключения административной правовой ответственности по сроку давности?

Лучший ответ

К сожалению, вы никак уже не можете повлиять на дальнейшее решение вопроса, поскольку отец ваш нарушил ПДД и покинул место ДТП. Но права можно сохранить, поскольку кроме лишения есть наказание в виде административного ареста. Прятаться смысла нет, поскольку дело могут рассмотреть и в его отсутствие.

Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

1) Убрать подальше авто со двора, побыстрее отремонтировать, чтобы не нашли и не смогли идентифицировать как причинившее ущерб другу отца.

2) Если друг не будет "сдавать" Вашего отца, то шансы хорошие. Ведь он не обязан свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Может заявить о применении статьи 51 Конституции РФ. И не важно, что речь идет не о близком родственнике. Причем ему ничего не будет за молчание. Вообще ничего. Просто дело закроют через 2-3 месяца.

3) Есть смысл, если информация о номерах авто виновника попала в ГИБДД: в этом случае машину ставьте "на прикол" на ближайшие 3 месяца. Иначе грозит часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП.

Спасибо