Осуществление смены профессии - выбор второго высшего образования или магистратуры для работы логопедом
Если первое высшее образование "специалитет", то обучение в магистратуре будет получением второго высшего образования. Вы под вторым высшим что понимаете задавая такой вопрос?
Только после бакалавриата обучение в магистратуре - это вторая ступень первого высшего образования.
Да, первое "специалитет", т.е. по факту это одно и то же получается? Имею в виду вновь поступать на необходимый факультет для получения образования в иной области. Просто разница в обучении год, магистратура на год меньше (2,5 и 3,5 года), заставляет задуматься.
Вновь поступать на другую специальность - это понятно. Какая программа по той специальности - бакалавриат, магистратура, специалитет? Это три разных программы обучения. В ВУЗ обратитесь, пусть Вас проконсультируют как Вам обучаться с наименьшими затратами финансовыми и временными.