Мурманск, 19.05.2018, 23:54

Раздел имущества после развода - возможность полного отказа от земельного участка с домом и вопрос госпошлины

Вопрос №14220690 из г. Мурманск
опубликован 19.05.2018, 23:54
После развода хочу подать иск о разделе имущества, а именно - земельный участок с домиком, приобретённый нами в браке, стоимостью 370000 руб. Всё это полностью хочу оставить мужу по следующим причинам: 1) дальнейшее совместное пользование участком не представляется возможным, так как муж любит ездить туда пьянствовать и в выпившем состоянии любит распускать кулаки, чем угрожает моему здоровью и жизни. 2) после развода остаюсь абсолютно одна (родни нет) и физически мне, женщине, эту дачу не потянуть, там нужны " мужские руки". Получается бывший муж мне и пользоваться дачей не даст, но требовать финансовых вложений с моей стороны собирается, мотивируя тем, что моя доля там тоже есть, так что вкладывайся и оплачивай. Могу ли я полностью оставить всё это ему? Взамен при этом ничего не хочу, никакой компенсации мне не нужно, только чтоб оставил меня в покое? И какую госпошлину я должна платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!, Галина! В таком случае совсем не понятно, - какой иск Вы собираетесь подавать? Если Вы ДЕЛИТЬ ничего не хотите, а хотите оставить все супругу? Иск подают, когда претендуют на половину имущества или денежную компенсацию... А ЧТО ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ требовать? Вам ничего не нужно...

Можете просто дарственную у нотариуса оформить,-подарить ему свою долю этого участка с домиком. А можете вообще ничего не делать.. Не заставит Вас он принудительно нести расходы по участку после развода. Т.к. Вы им не пользуетесь... Не слушайте, что он Вам говорит... А госпошлина будет 6 900 руб.. если делить имущество такой стоимостью...

20.05.2018, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ юриста! Кратко и ясно мне всё объяснила!

Галина, вам правильно ответила Ирина Александровна. Иск вам подавать нет смысла. Оставляйте все как есть, в течении трех лет все имущество перейдет к нему.

20.05.2018, 01:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Огромное спасибо за ответ! Но я хотела бы немного уточнить: разве мне не нужно будет выделять свою долю из совместно нажитого имущества, чтобы оставить её в дар бывшему мужу? То есть, можно составить дарственную на свою долю в совместной собственности без выделения долей?

20.05.2018, 01:26

Галина! Вам не нужно дёргаться и тратить своё время и деньги на всякие там госпошлины. Расслабьтесь и получайте от жизни удовольствие! На провокации не реагируйте! Через три года после расторжения брака истечёт срок исковой давности для раздела имущества. Если же с сильно пьющим мужем за это время что-то случится (такое бывает с пьющими), то можете стать и единоличной собственницей домика с участком (там возможны разные варианты).

Удачи! Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате, если её там нет!

20.05.2018, 02:34

Добрый день! Если доли еще не выделены, то конечно нужно.. Только не вижу смысла вообще этим заниматься.. Живите спокойно. Не реагируйте на слова мужа.. Взыскать что то с Вас на содержание дома он сможет только в судебном порядке, подав соответствующий иск. Вы, в свою очередь, в судебном заседании сообщите, что не проживаете там и не пользуютесь. Оставили все супругу,-и суд ему откажет. Да и сомневаюсь я, что он будет подавать такой иск..

20.05.2018, 18:32