Красноярск, 20.05.2018, 05:08

Вопрос о предоставлении отпуска и увольнении - директор требует изменить заявление и отчисляет дни отпуска с 28 числа?

Вопрос №14220865 из г. Красноярск
опубликован 20.05.2018, 05:08
Вопрос следующий. 14.05.18 написала заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением. Работаю в школе учителем. Отрабатываю 2 недели и 28 планировала забрать документы. Директор сказала переписать заявление что с 28 в отпуск с последующим увольнением. В связи с тем что деньги какие то потеряю. И с 28 отчитывает мне 64 дня отпуска и только потом отдаст документы. Верно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

То о чем вы спрашиваете не является правомерным, потому что Трудовой кодекс РФ в данной ситуации не возлагает на вас обязанность на написанию заявления на предоставление отпуска с последующим увольнением ст 127 ТК РФ А при увольнении вам согласно ст 84.1 ТК РФ должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск В этой связи. Если вы хотите забрать документы именно 28 мая то вам нужно ничего переписывать Стойте твердо на своем.

20.05.2018, 05:17
Оценка автора вопроса:
Получила конкретный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не верно. Вас обманывают. Трудовой кодекс РФ не возлагает обязанность на написанию заявления на предоставление отпуска с последующим увольнением.

20.05.2018, 05:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Согласно ТК РФ Статья 127

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Работодатель обязан рассчитаться по зарплате и отпускным, а также выдать трудовую книжку и иные документы работнику перед расторжением трудового договора. В датах выплаты отпускных и заработной платы при окончательном расчете есть некоторое несоответствие. Деньги вам выплатят за три дня до ухода на отдых (ст. 136 ТК РФ). А ЗП и документы обязаны выдать в последний день перед уходом. Эти выплаты не входят в состав зарплаты. Получается небольшой разброс в днях выплаты сумм отпускных и зарплаты, который неудобен как работникам, так и работодателям. Но таковы правила расчета, установленные трудовым законодательством (ст. 136, ст. 140 ТК РФ). При отступлении от них работодателю грозит штраф.

Источник: http://ppt.ru/otpusk/s-uvolneniem

20.05.2018, 05:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы можете написать заявление и с 14 мая независимо от графика, при этом отпуск должен быть вами использован полностью т.е 64 дня - 2 недели"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

20.05.2018, 05:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Директор утверждает что я потеряю какие то деньги.

20.05.2018, 05:20

Если вы не собираетесь в отпуск, то в соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом о право на компенсацию при увольнении имеет сотрудник, проработавший в организации не менее 6 месяцев. Если вы используете дни отпуска то ничего не теряете так как отпуск будет оплачен.

20.05.2018, 05:32

Директор вешает Вам лапшу на уши. Если он утверждает что что-то потеряете, то пусть скажет хотя бы что и сколько. Так утверждать можно что угодно.

20.05.2018, 05:32