Апатиты, 20.05.2018, 09:41

Может ли собственник квартиры лишить пожизненного права человека, который не платит за квартиру?

Вопрос №14221246 из г. Мурманск
опубликован 20.05.2018, 09:41
Может ли собственник квартиры лишить пожизненного права человека, который не платит за квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого понятия - лишить пожизненного права на квартиру. Собственник просто может выписать человека из квартиры и на все закончится.

20.05.2018, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Подается исковое заявление в суд о прекращении права пользования квартирой ввиду непроживания и неоплаты коммунальных услуг. На основании судебного решения человека снимают с регистрационного учета по месту жительства.

20.05.2018, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Только собственник в ответе за своевременную оплату ком. услуг и никто другой. Если этот человек зарегистрирован у вас, то кто такой и почему он (она) должны что-то платить? Вы должны с ним договориться, кто сколько и почему платит. Или выписать. Возможен вариант, что у человека - это единственное жилье и он кем-то вам приходится, тогда его не так-то просто будет выписать из квартиры. Вы точнее напишите об этих обстоятельствах и мне легче будет вам ответить.

20.05.2018, 10:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Мы сейчас покупаем квартиру, документы уже в реестре и узнаю у соседей что в этой квартире

числится человек с правом пожизненной прописки она выписалась из квартиры в 2015 году не платит коммунальные услуги и собственнику надоело платить решила продать, она не знала что у той пожизненное право. Женщина которая выписалась из квартиры и купила в другом городе квартиру. Что можно в этой ситуации сделать нам.

20.05.2018, 10:45

Добрый день! Необходимо знать на основании чего предоставлено пожизненное право. Уточните информацию для детальной консультации.

20.05.2018, 10:48

Закажите выписку из ЕГРН в Росреестре там должны быть указаны все обременения, если они есть и на каком основании они существуют.

20.05.2018, 10:55

Добрый день, Ирина! Очевидно, Вы имеете в виду право пожизненного ПРОЖИВАНИЯ,-а не прописки. Кстати, такого понятия, как прописка уже давно не существует. Есть регистрация.

Я не вижу оснований для переживаний. Если она снялась с регистрации, и не проживает в квартире, данное право уже утрачено. Покупайте квартиру и ничего не бойтесь.

20.05.2018, 18:16