Продажа квартиры с учётом права пожизненного проживания - как оформить сделку, чтобы исключить возможность её оспора?
Продаем квартиру, два собственника, долевая собственность, но также есть третий человек, который не участвовал в приватизации, но был прописан, т.е. имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Как продать такую квартиру, чтобы она не могла оспорить сделку? Может, имеет смысл оформить заранее у нотариуса, что мы передаем ей часть денег с продажи квартиры и она отказывается от права постоянного проживания в данной квартире?
Ему нужно просто выписаться, либо Вам придется в ДКП прописывать его право на проживание в продаваемом жилье. В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.
Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если третье лицо на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.
Если она добровольно снялась с регистрационного учета в данной квартире, то она утратила право пожизненного проживания.
У Вас уже есть покупатель на такую квартиру?