Великий Новгород, 20.05.2018, 13:59

Продажа дома с землей - порядок сделки и налоговые обязанности

Вопрос №14221967 из г. Великий Новгород
опубликован 20.05.2018, 13:59
Здравствуйте. Помогите разобраться. Я - дальняя родственница получила по завещанию дом с землёй. Заплатила госпошлину и теперь, спустя 2 года хочу продать дом вместе с землёй.Вопрос 1) продажа дома и земли это два разных договора или один? Вопрос 2) Какие налоги я должна буду ещё заплатить по дому и земле (в т.ч и при продаже)? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы получили в наследство дом, расположенный на земельном участке, имеющие один почтовый адрес, то при продаже можно составлять один договор. Если же дом и участок - это совершенно разные объекты, расположенные по разным адресам, то ДКП должны быть разные.

По дому и земле Вы будете оплачивать госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию. Нотариус при выдаче свидетельства удерживает сумму госпошлины, согласно ст. 333.24-333.25 НК РФ.

Далее, Вы должны будут в следующем году оплатить налог на имущество-ст. 389, 401 НК РФ. За период владения этим имуществом.

И при продаже имущества - налог на доходы - ст. 209 НК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.05.2018, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

1. Вы можете оформить один договор либо два. На ваше усмотрение.

2. Налог зависит от давности нахождения недвижимости в вашей собственности.

20.05.2018, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Если Вы уже получили все это в наследство, и оформили в росреестре право собственности, то никакого налога "за вступление в наследство" не существует.

Если не оформили - то оплатите госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону (или по завещанию) - ст. 333.24-333.25 НК РФ, а также, госпошлину за регистрацию права собственности.

При продаже Вы обязаны будете заплатить 13% от стоимости дома с землей, превышающую 1 000 000 руб. Если стоимость продажи менее миллиона - то налог не уплачивается - ст. 220 НК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.05.2018, 23:14

В собственности 2 года. Просто родственники сказали нужно платить два налога один с продажи 13% и еще один не знаю как называется, за вступление в наследство, помимо госпошлины.

20.05.2018, 20:20