Москва, 20.05.2018, 14:07

Я случайно снял антикражные устройства в магазине и был задержан, хотя не совершил кражу. Что дальше?

Вопрос №14221984 из г. Москва
опубликован 20.05.2018, 14:07
В магазине я снял с алкоголя антикражные устройства, положил в сумку, но не украл, оставил все там же, а меня задержали и грозят уголовной отв.. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В магазине я снял с алкоголя антикражные устройства, положил в сумку, но не украл, оставил все там же, а меня задержали и грозят уголовной отв.. Так ли это?

Вполне возможно, если умысле был на хищение. Покушение на кражу, к примеру.

20.05.2018, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Всё зависит от стоимости антиалкогольных устройств вряд ли это потянет на то, чтобы Вас привлекли к уголовной ответственности, максимум мелкое хищение, согласно КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

20.05.2018, 14:18

Я вообще ничего не украл, я все оставил в магазине, просто поснимал и бросил все.

20.05.2018, 14:27

Тогда вообще не о чем Вам переживать состава правонарушения нет никакого и предъявить Вам нечего и переживать по этому поводу не стоит.

20.05.2018, 14:32

Здравствуйте. Приготовление к хищению могут вменить. Сорвали антикражные устройства с товара. Приготовились похитить. От стоимости будет зависеть, привлекут к административной ответственности или к уголовной.

20.05.2018, 14:45