Коллекторы информируют о долге на работе - что это значит и что можно предпринять?
Здравствуйте!
В соответствии с частью 5 статьи 4 Федерального Закона от 03.07.2016 года № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", коллекторы имеют право взаимодействовать по поводу возврата задолженности должником с третьими лицами только при условии, когда:
1) у них имеется согласие на это должника;
2) третье лицо не выразило своего несогласия на такое взаимодействие с коллекторами.
Поскольку в Вашем случае, эти требования закона ими нарушено, пресечь эти их незаконные действия возможно только посредством направления в службу судебные приставов или в прокуратуру заявление о привлечении их к ответственности за совершение вышеуказанной нормы закона.
Ответ отключен модератором