Нижний Новгород, 20.05.2018, 15:08

Пенсионер-отец рассматривает возможность подачи на алименты против несовершеннолетнего сына - вопросы, ситуация и возможные действия

Вопрос №14222143 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.05.2018, 15:08
Отец хочет подать на сына на алименты, отец пенсионер, ветеран труда получает соответствиющию пенсию. Сыну причинил ущерб материальный (повредил машину), испортил личную жизнь и много другое) о чем неоднократно было написано много заявлений в полицию. Сын уже платит алименты 25%. Вопрос - может ли он подать на алименты и как сделать так чтобы он не подал?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте

Может подать, если сам не уклонялся от алиментов. Для того чтобы подать необходимо 2 условия

1. Нетрудоспособность, тут все в порядке, поскольку пенсионер

2. Нуждаемость. В суде надо будет обосновать что материальное положение очень тяжелое. Ст.56 ГПК РФ.

20.05.2018, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте

Во-первых, поговорить с отцом, возможно все решить в досудебном порядке.

Во-вторых, надо помнить, что не все имеют на них право. Только при наличии следующих условий:

достижение пенсионного возраста;

есть инвалидность 1 или 2 группы.

Существует и перечень оснований, по которым могут быть назначены алименты на родителей:

Подтверждение родственных связей.

Дети достигли 18 лет и признаны трудоспособными.

Родители находятся в крайней нужде и не способны уже трудиться.

Право на получение материальной помощи закреплено в Семейном кодексе РФ. В нем указано, что содержание нетрудоспособных родителей - это прямая обязанность детей, независимо от их состоятельности. Статья 87 Семейного кодекса РФ прямо указывает, что при назначении отчислений на алименты родителям от детей размер их достатка, конечно, будет определяющим, но затруднительное материальное положение не является поводом для отказа в назначении выплат. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ вынесено решение, что подобное содержание носит безусловный характер и не связано с наличием или отсутствием постоянного заработка.

Если родители, имеющие нескольких взрослых детей, подают иск на одного из них, то суд, независимо от этого, принимает во внимание всех. Отказаться от помощи одного из них, конечно, право есть, но тем не менее суд не назначает одного из них нести все бремя, а разделяет его на всех. Однако тот из детей, кто уже осуществляет уход за родителем, вправе потребовать уменьшения размера взыскиваемых с него алиментов.

В случае исключительных обстоятельств, к которым можно отнести ухудшение здоровья родителей и необходимость постороннего ухода за ними, суд может обязать детей взять на себя эти дополнительные расходы (ст.88 Семейного кодекса РФ).

Нередки случаи, когда отцы и матери появляются только будучи уже нетрудоспособными и нуждающимися. Не принимав ранее участия в воспитании ребенка, тем не менее они считают, что имеют право на алименты. Однако это не так. Если суд установит факт увиливания в прошлом от выполнения родительских обязанностей, то дети вполне могут быть освобождены от обязанности по их содержанию. Об этом говорит пункт 5 ст.87 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

20.05.2018, 15:16

А если сын стоит на бирже?

20.05.2018, 15:16

В этом случае вряд ли суд назначит выплаты алиментов, поскольку у сына итак очень низкий доход, тем более, что сын уже платит алименты

С Уважением.

20.05.2018, 15:18

Стоит на бирже или доход меньше прожиточного минимума, несовершеннолетние дети на иждивение, алименты и т.п. В любом случае, суд будет исследовать материальное положение как истца так и ответчика. Удачи Вам.

20.05.2018, 15:20