Является ли совместно нажитое имущество в браке наследством для распределения долей по закону наследникам
Пож-та разъясните является ли имущество совместно нажитое в браке и оформленное на мужа, наследством для распределения долей по закону наследникам, после смерти жены?
Ситуация следующая: в 2005 году у меня умерла мать, у них с отцом была приобретена:
1. Однокомнатная квартира оформленная на отца;
2. Дачный участок оформленный на отца;
3. Трехкомнатная квартира приватизированная на имя матери.
В момент открытия наследства и прихода к нотариусу, я и отец отказались от своей доли наследства в пользу младшего брата, думая что в эту долю входит только 3 хкомнатная квартира. В настоящее время открылось что доля совместно нажитого имущества тоже является наследством и вроде как принадлежит младшему брату. Так ли это на самом деле?
Уважаемый Сергей
имущество нажитое в браке считается совместным независимо от того на кого оформлена.
поэтому в наследственную массу входит 1\2 от пункта 1-2
а п.3 3 ком.квартира-100% так как муж имеет там право пожизненного пользования.Насчет того кому принадлежит это можете узнать только вы поскольку наследниками 1 очереди являются переживший супруг дети и родители.Запрашивайте Управление регистрации,либо обращайтесь за оформлением к нотариусу,при отказе в суд так как срок для принятия уже прошел