Вопросы классного руководителя - можно ли отказаться от классного руководства на следующий учебный год?
Я заменяю учителя, который ушел в декрет, мне от него остался 6 класс - я их классный руководитель. Могу ли я отказаться от классного руководства на будущий учебный год?
Здравствуйте. Смотрите свой трудовой договор. Если классное руководство указано в нем в качестве предмета работы и является частью трудовой функции, то отказаться вы можете только по соглашению. Если в трудовом договоре у вас в качестве трудовой функции указана только преподавательская работа, а классное руководство осуществлялось по отдельному приказу, то вы имеете право от него отказаться и без согласия. Согласно СТ. 60.2 ТК РФ
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.