Особенности юридической силы документа и последствия невыполнения обязательств
Она силу имеет. Конечно, данный штраф та сторона должна была бы прописать в конкретной денежной сумме или процентах. Это может быть предметом споров.
Расписка в любом случае имеет юридическую силу. Но поскольку штраф не определен в точной сумме, то данное условие может быть оспорено в суде в связи с невозможностью исполнения.
Добрый день, Дмитрий! Сама по себе расписка имеет силу, но по вопросу взыскания штрафных санкций есть шанс оспорить их сумму в связи с тем, что не обоснованы полномочия неустановленного лица и на каком основании он может самостоятельно устанавливать размер штрафных санкций. А вообще, исходя из текста данного документа, закрадываются сомнения относительно законности всего договора, не попали ли вы на удочку мошенников. Советую обратиться к юристам. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ПРАВО» !