Мурманск, 29.06.2019, 17:29

Юридическая сила обязательства на платеж 10000 рублей ежемесячно - возможны последствия

Вопрос №15993389 из г. Мурманск
опубликован 29.06.2019, 17:29
Было написано обязательство, не расписка, что я обязуюсь платить каждый месяц 10000 рублей, сейчас возможности нет, имеет ли это обязательство юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно имеет юридическую силу. Фактически это одно и тоже, что обязательство, что расписка. Одинаковые гражданско - правовые последствия. Если взыскатель подаст иск в суд.-суд взыщет с Вас эту сумму.

29.06.2019, 18:22

Любая расписка имеет юридическую силу. Главное условие — чтобы в ней было четко указано, кто, кому и что обязан или исполнил. По факту существует два вида расписки: обычная рукописная и официальная, заверенная у нотариуса. Безусловно, лучше иметь нотариально удостоверенную расписку, но и рукописная, тоже имеет юридическую силу. Основная разница между этими двумя видами расписок состоит лишь в количестве времени, потраченном на доказательство, что рукописный документ подлинный, и его авторство принадлежит именно тому лицу, которое в нем указано.

29.06.2019, 17:37

Это не расписка, в шапке написано обязательство.

29.06.2019, 17:50

Расписка это тоже обязательство, в ней написано что вы занимали деньги?

29.06.2019, 17:54

Обязательство - в юридическом смысле, это относительное гражданское правоотношение, в силу которого одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) определённые действия или воздержаться от определённых действий. Отношения между сторонами регламентируется гражданским законодательством.

29.06.2019, 18:05

Не имеет значения. С Вас могут взыскать эти деньги в судебном порядке. Фактически это одно и тоже, что обязательство, что расписка. Одинаковые гражданско - правовые последствия.

29.06.2019, 18:23