Коллега-юрист из Твери оскорбляет своих коллег и себя в сообщении в мессенджере

Вопрос №14222434 из г. Москва
опубликован 20.05.2018, 17:04
Вот что пишет ваша коллега - "Юрист" из г. Тверь, Никитина Юлия В., о Вас и конечно обо мне: Идиотина, если думаешь, что мне хуже делаешь, ошибаешься! Мне пофиг на этот сайт и на половину юристов на нем. Там половина больных на голову, как и ты. Они тебе точно помогут!... это из ватцапа! ... Замете, Женщина! Имеет высшее образование! Работает с людьми!...
Лучший ответ
Рекомендуется

Такую коллегу не знаю, но в любом случае, если Вас оскорбляют, то во-первых, можете написать заявление в прокуратуру (ст. 5.61 КОАП РФ). Во-вторых, подать в суд иск о взыскании морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Кроме того, если пишет адвокат - можете пожаловаться в адвокатскую палату. Адвокат себя так весит не должен.

20.05.2018, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По факту оскорбления имеет смысл подать заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ в прокуратуру. Удачи вам в разрешении Вашего вопроса.

20.05.2018, 17:07

Здравствуйте! Вот не совсем мне понятно почему Вы оскорбляете других юристов? Если у Вас имеются претензии к Никитиной Юле, то Вам и стоит писать это ей, а не задавать, как VIP вопрос. Вы можете направить Никитиной Юле письменную претензию, согласно договору а далее и обращаться с исковым заявлением в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

20.05.2018, 17:10

Добрый день.

Оскорбление законодательно определено, как преступное деяние, регулирование вопросов, возникающих в связи с этим правонарушением, осуществляется в рамках ст. 130 УК РФ. Данная статья дает общее определение понятию, а также указывает виды наказаний, предусмотренных законом за нанесенное оскорбление. В последнее время, указанная статья применяется крайне редко, особенно в связи с рассмотрением вопросов, связанных с бытовыми спорами между гражданами. Сегодня, наказание определяется в рамках ст. 5.61 КоАП

Вы можете обратиться в полицию, например, по факту оскорбления.

20.05.2018, 17:11

Игорь, не обращайте внимание неадекватов везде хватает, можно, конечно, пожаловаться в прокуратуру в порядке КоАП РФ ст. Статья 5.61. Оскорбление

...

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Именно ч.2, поскольку, публично через сеть интернет, но только реагировать серьезно на всех у самого здоровья не хватит.

20.05.2018, 17:16

В данном сообщении имеется состав правонарушения, предусмотренный ст. 5.61 КОАП РФ. Обращаться необходимо с заявлением о привлечении к административной ответственности к мировому судье. Также ВЫ вправе потребовать компенсации морального вреда а нарушение личного нематериального блага.

20.05.2018, 17:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Имеете право подать заявление в полицию о привлечении лица, которое Вас оскорбляет

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

20.05.2018, 17:26

Добрый день, Игорь! Ну что можно сказать... Без комментариев... Лично я на нашем сайте не помню такого юриста. Может работает недавно.. Может и не юрист вовсе. По крайней мере, кодекс профессиональной этики ей не знаком. Можете просто не обращать внимания, а можете написать заявление в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ,-Оскорбления.

20.05.2018, 17:51

Я посмотрю как юристы будут отвечать, если я выложу все оскорбления, написанные этим товаришем в мой адрес. Только я не собираюсь разводить цирк на сайте. Я сразу пишу и в полицию, и в суд. А Васильев Игорь получил всего лишь ответ на его оскорбления, которые я терпеть не собираюсь. Но поскольку, он не знает что еще можно сделать, кроме как написать на сайте ложь, пусть дальше пишет.

20.05.2018, 18:28

---Здравствуйте посетитель, не могу вам не ответить, вы сам себя не контролируете порою. И я это отлично знаю, поэтому, не будите лихо, пока оно тихо! Вот как-то так. Не стоит ни кого оскорблять, как хорошо понимаю вашу жену, ОЧЕНЬ ХОРОШО!

20.05.2018, 20:29

Юлия, я если и оскорблял, то только Вас, но не сайт, и его "обитателей", юристов, адвокатов, клиентов! Я могу разместить всю нашу переписку здесь! И ничего, кроме того, что вы Алкоголик там нет! ... А это является правдой! Там есть моменты, когда вы написать не могли ответ! Есть и аудиозапись (2) вашего пьяного голоса!

20.05.2018, 18:39

Если имел место факт оскорбления, то:

1) Сошлитесь на статью 5.61 КоАП РФ "Оскорбление", т.к. оскорбление - это административное правонарушение. Но нужны будут доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Заявление пишется в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ и в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

2) Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке гражданского судопроизводства ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ. Однако понадобятся доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

20.05.2018, 18:40
Это лучший ответ

Юлия Вячеславовна! В ответ на ваше замечание:

Я посмотрю как юристы будут отвечать, если я выложу все оскорбления, написанные этим товаришем в мой адрес.

Решайте вопрос профессионально, не забывайте про этику. Вы так же имеете право привлечь за оскорбления.

Мы стали невольными свидетелями ваших "разборок".. Желаю и Вам Игорь, и Вам Юлия решить свои недопонимания...

20.05.2018, 18:48

Да все в принципе у Вас в рамках правил. Запись можно оценить. Оскорбления в любом случае неприемлемы. Ст. 5.61 КоАП РФ еще никто не отменял. Надо вопросы цивилизованно решать.

20.05.2018, 19:03

Сайт очень интересная штука!

А какой простор для сплетников

Правда, мнят они себя Шерлоками Холмсами. Типа всё про всех знают. Так и хочется спросить: " Легче то становится, что знаешь про чужую жизнь, к тому же знаешь информацию, которую сам же и придумал?"

Чтоб не пропадал талант сплетника, вам, дорогой нужно следователем идти, или на базар. Ну, на худой конец, купите семечек и по прямой на лавочку, к бабулькам.

20.05.2018, 20:05

Юленька, я Вас не узнаю! Вы ли это!? и Логика проскальзывает! Как Вас поменяло то! Я в шоке! Все одно грубость узнается, и тем не менее, прогресс очевиден! Я очень рад за Вас, Юлия!

20.05.2018, 20:10

---Здравствуйте уважаемый посетитель, оставьте ваш шок при себе, и не смейте оскорблять юристов!. так вам понятно?-юрист Лигостаева А.В.

20.05.2018, 20:30

Скиньте ссылку что ли на номер Вашего дела в арбитраже, чтобы проверить Ваши слова и объясните причину почему Вы не оформили доверенность на нее, а то невольно хочется быть свидетелем против Вас, если госпожа Никитина все-таки подаст на Вас в суд;

20.05.2018, 20:56