Проблемы с электроэнергией и возможное отключение в садовом товарищеском обществе
Живу в садовом товарищеском обществе. Подвели свет и все года платили исправно. Имеем два счетчика - действующий и контрольный, который нам подключили электросети города. С ноября 2017 года основную часть суток находимся на работе и дома работает только холодильник. С утра у нас горит три лампочки (все светодиодные) и работает телевизор (плазменный) в течении одного часа и вечером те же приборы в течении двух часов. Наматывали 60-70 КВ/час за месяц. Чтобы казначей не цеплялся за малое количество уплаченных киловаттов, стали платить больше, по 130-150 КВч. В итоге переплатили. В феврале казначей сказала, что быть такого не может, чтобы вы расходовали так мало или вы воруете. Ваш счетчик работает неправильно. Несите его на проверку и меняйте! Сняли счетчик, купили новый, поставили. Старый проверили в горэлектросетях. Проверка показала, что показания правильные и никаких отклонений в ту или иную сторону нет. На 4 апреля 2018 года переплата составляла за 148 киловатт. Инспектор обещала приехать 8-9 апреля и сделать перерасчет. Но так и не приехала. На сегодняшний день переплата составляет еще за 48 КВ. С 4 апреля 2018 года и по 20 мая мы намотали 100 киловатт по новому счетчику. Сегодня казначей вручила нам предупреждение об отключении электроэнергии 1 июня 2018 года. Скажите, пожалуйста, могут ли они отключить электроэнергию и на каком основании? Могут ли они это сделать по решению собрания садового общества? Или нужно решение суда? Можем ли мы платить напрямую в городские электрические сети, если выйдем из садового общества?
Лучший ответ
Отключить имеет право СНТ в лице председателя за неуплату, безучетное потребление.
МОгут, если есть основание - не уплата потребленной энергии и безучетное потребление.
Нет, решение суда не нужно.
Можете. Если горсети заключат такой договор. Для этого не обязательно выходить из СНТ.