Как правильно оформить заявление в суд о наследовании и признании права собственности на дом
Уважаемый Сослан г. Краснодар!
В первую очередь вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследства" и получив письменный Отказ нотариуса обратиться в Районный суд по месту нахождения наследственного дома с исковым заявлением (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ):
1)О признании вас принявшим наследства в виде жилого дома;
2)О признании Права собственности за вами на наследственный жилой дом в порядке наследования (ст.209 ГК РФ) и т.д.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 20.05.2018 г.
Без первого требования - 2 последующих преждевременны, и можно нарваться на отказ в иске, имеющий необратимые последствия. Надеюсь, у вас есть уважительные основания не оформления права наследодателя и грамотный представитель по вопросу. Иначе сильно рискуете остаться без собственности.
БТИ давно не является органом, регистрирующим права на недвижимость. А обращаться к нотариусу за свидетельством на имущество, право на которое не были зарегистрировано за наследодателем, неправильно и преждевременно. Привлекать его ответчиком после отказа в выдаче свидетельства - заведомо идти на отказ в удовлетворении иска. Без приоритетного судебного признания права за умершим наследодателем все походы в суд или к нотариусу преждевременны, бесполезны и даже вредны!
По данным бти дом в ее собственности.