Пользователь 9111.ru
Краснодар, 20.05.2018, 20:02

Как правильно оформить заявление в суд о наследовании и признании права собственности на дом

Вопрос №14222837 из г. Краснодар
опубликован 20.05.2018, 20:02
Тете государство построило дом взамен сгоревшего. Она успела сделать только техпаспорт в БТИ. А вот зарегистрировать право собственности не успела. Она скончалась. Я являюсь наследником. Надо ли мне в заявлении в суд в требованиях указывать о признании права собственности за умершей или надо просто 1. включить этот дом в наследственное имущество и 2. признать за мной право собственности в порядке наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сослан г. Краснодар!

В первую очередь вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследства" и получив письменный Отказ нотариуса обратиться в Районный суд по месту нахождения наследственного дома с исковым заявлением (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ):

1)О признании вас принявшим наследства в виде жилого дома;

2)О признании Права собственности за вами на наследственный жилой дом в порядке наследования (ст.209 ГК РФ) и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.05.2018 г.

20.05.2018, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без первого требования - 2 последующих преждевременны, и можно нарваться на отказ в иске, имеющий необратимые последствия. Надеюсь, у вас есть уважительные основания не оформления права наследодателя и грамотный представитель по вопросу. Иначе сильно рискуете остаться без собственности.

20.05.2018, 20:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

БТИ давно не является органом, регистрирующим права на недвижимость. А обращаться к нотариусу за свидетельством на имущество, право на которое не были зарегистрировано за наследодателем, неправильно и преждевременно. Привлекать его ответчиком после отказа в выдаче свидетельства - заведомо идти на отказ в удовлетворении иска. Без приоритетного судебного признания права за умершим наследодателем все походы в суд или к нотариусу преждевременны, бесполезны и даже вредны!

21.05.2018, 07:53

По данным бти дом в ее собственности.

20.05.2018, 21:20