Краснодар, 20.05.2018, 22:11

Обвиняют в том что скрылся с места ДТП. Вызывают в мрэо. Подскажите как следует поступить?

Вопрос №14223112 из г. Краснодар
опубликован 20.05.2018, 22:11
Обвиняют в том что скрылся с места дтп. Вызывают в мрэо. Подскажите как следует поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы действительно скрылись с места ДТП, то грозит ст.12.27 КоАП РФ. Потерпевший не может забрать заявление, поскольку это не предусмотрено законом. Если участие в ДТП является очевидным, то ничего не остается как надеяться на административный арест. Это в любом случае лучше, чем лишение прав на полтора года,

20.05.2018, 22:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Каждый владелец автомобиля должен помнить о ст. 12.27 КоАП РФ, в которой говорится о том, что если водитель скрылся с места аварии, то его может ожидать денежный штраф, административный арест на пятнадцать суток, а также лишение прав на срок от одного года до полутора лет. Причём практика изъятия водительских прав у тех, кто уехал с места происшествия, сегодня достаточно распространена. Но если знать, что нужно делать в таких ситуациях, то можно отстоять свои интересы в суде и избежать лишения прав. Если что то в ответе непонятно напишите.

20.05.2018, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Если вас только обвиняют, то следует проанализировать ситуацию, и если данного события не могло произойти то стоит смело ехать в мрэо и доказывать свою невиновность, но если вы подозреваете, что все же ДТП имело место быть с вашим участием, то в данном случае рекомендую вам подойти к разрешению данного вопроса с полной серьезностью и обратиться к юристам с изложением всех подробностей вашей ситуации, где вам, квалифицированные специалисты, помогут найти выходи или минимизировать грозящие Вам санкции.

20.05.2018, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Скрылся не умышленно. Может ли пострадавший забрать заявление или что то вроде этого?

20.05.2018, 22:20

После того, как заявление подано, забрать его нельзя. Вы можете решить вопрос о компенсации с потерпевшим и потерпевший может сообщить о том, что ему возмещен ущерб и он примирился с причинителем вреда, но это не влечет возникновения обязанности прекратить производство по делу об административном правонарушении. Тем не менее, ваши намерения на урегулирование ситуации спотерпевшим могут идти вам в плюс при рассмотрении дела в суд, судья имеет право (но не обязан) прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ по малозначительности. Добиться этого в некоторых случаях можно, если Вы действительно примирились с потерпевшим и возместили ущерб, а также если у Вас нет отягчающих обстоятельств в виде других нарушений ПДД в течение года. Идти ли в ГИБДД — я бы вам рекомендовал. Добровольная явка может быть также учтена как плюс к возможности прекращения по малозначительности.

20.05.2018, 22:25