Проблема с ремонтом телефона - Как разрешить ситуацию после подачи претензии о расторжении договора о купле-продаже?

Вопрос №14223466 из г. Тында
опубликован 21.05.2018, 05:42
Сдала телефон на ремонт 2 апреля 2018 года, на 45 день (17 мая 2018) пришла забрать его, но телефона нет...18 мая мне дали распечатку акта что 17 мая в 05:00 он отремонтирован... Сегодня уже 21 мая телефон так и находится в сервисном центре В Хабаровске, я сдавала его в Тынде... Что мне делать, если я 17 мая уже отнесла претензию о расторжении договора о купле-продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вообще согласно Закону РФ О защите прав потребителей срок рассмотрения претензии составляет 10 дней Последний день 27 мая Вполне возможно что к тому времени телефон доставят их Хабаровска в Тынду Если ваш телефон отремонтирован то вы к сожалению не добьтесь расторжения договора и деньги вам не вернут.

21.05.2018, 05:47

Но если срок 45 дней уже прошел, до 27 мая они вернут мне отремонтированный телефон... должны ли они мне оплатить неустойку за эти 10 дней, когда телефон не был получен?

21.05.2018, 07:30

Да, за нарушение срока исполнения обязанности продавцом предусмотрена неустойка. Согласно пункту 1 статьи 23 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

21.05.2018, 07:36

Срок нарушен поэтому забирать его не нужно и требовать возврата стоимости + неустойка, не выплатят по претензии - иск в суд.

21.05.2018, 07:37

Прочитайте в статье 20 данного закона, что сказано про срок 45 дней Вы заключали с продавцом соглашение о том что срок устранения недостатков составляет 45 дней? Если нет такого соглашения то про срок 45 дней нет смысла говорить

Вам просто скажут что в Тынде не было возможности устранить недостатки поэтому и отправили в Хабаровск ваш телефон. Что вы можете на это возразить

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

21.05.2018, 07:41