Как уменьшить долю собственников квартиры и избежать дополнительных расходов?
Уважаемая Марина!
Уменьшить долю собственника в совместной собственности Вы не можете.
Единственное, что можно сделать в данном случае, так это лишить собственника его доли через суд, но с выплатой компенсации и по инициативе всех собственников.
Такой вариант возможен только в том случае, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить собственнику компенсацию без его согласия (абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ).
Необходимо отметить, что только при одновременном наличии всех вышеперечисленных условий согласие собственника не принципиально. При этом бремя доказывания их наличия лежит на проявивших инициативу собственниках.
Здравствуйте Марина.
Предлагаю Вам обратиться к двум собственникам и узнать за какую цену они собираются продать Вам их долю.
Нужно знать когда квартира была приватизирована в каком году?.
Далее кто эти двое? Они Ваши родственники?
Уменьшить их долю практически не возможно, точно так же как и Вашу?
Желаю успехов.
pigolova@mail.ru