Могу ли я оформить расторжение брака без его согласия и, возможно, без его присутствия?
Поскольку ваш супруг уклоняется от расторжения брака, разводиться вам придется в судебном порядке (ст.21 Семейного кодекса РФ). Вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации супруга. Суд имеет право вынести решение и без его присутствия, но для этого ответчик должен быть надлежащим образом уведомлен о дне и месте слушания дела (ст.233 ГПК РФ). если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,
Уважаемая Ольга! На мой взгляд, Вы имеете возможность расторгнуть брак без согласия своего супруга, если без его присутствия, то только в установленном законом порядке, при неоднократной неявке по повестке как указано в ГПК. Главное, на мой взгляд грамотно составить заявление. Рад был помочь, при необходимости обращайтесь.
Если нет согласия, то расторжение брака в судебном порядке. Подайте заявление в мировой (если создан у вас) суд по месту жительства супруга. Приложите копию заявления, квитанцию о пошлине 100 руб, свидетельство о браке и ждите рассмотереения дела. Бзе его присутствия не получится, если он пожелает присутствовать. Если не пожелает , то конечно можно.
Можно сделать без вашего присутствия.