Могу ли я оформить расторжение брака без его согласия и, возможно, без его присутствия?
Помогите, пожалуйста!
Хочу расторгнуть брак, сын взрослый (23 года), муж постоянно пьет, совместное проживание стало невозможным, однако он отказывается разводиться. Могу ли я оформить расторжение брака без его согласия и, возможно, без его присутствия?
Заранее благодарю за ответ,
С уважением,
Ольга.
Поскольку ваш супруг уклоняется от расторжения брака, разводиться вам придется в судебном порядке (ст.21 Семейного кодекса РФ). Вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации супруга. Суд имеет право вынести решение и без его присутствия, но для этого ответчик должен быть надлежащим образом уведомлен о дне и месте слушания дела (ст.233 ГПК РФ). если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,
Уважаемая Ольга! На мой взгляд, Вы имеете возможность расторгнуть брак без согласия своего супруга, если без его присутствия, то только в установленном законом порядке, при неоднократной неявке по повестке как указано в ГПК. Главное, на мой взгляд грамотно составить заявление. Рад был помочь, при необходимости обращайтесь.
Если нет согласия, то расторжение брака в судебном порядке. Подайте заявление в мировой (если создан у вас) суд по месту жительства супруга. Приложите копию заявления, квитанцию о пошлине 100 руб, свидетельство о браке и ждите рассмотереения дела. Бзе его присутствия не получится, если он пожелает присутствовать. Если не пожелает , то конечно можно.
Можно сделать без вашего присутствия.