Владимир, 21.05.2018, 08:49

Проблемы с водоснабжением на наследуемом цокольном этаже частного дома - как расторгнуть договор с Водоканалом?

Вопрос №14223809 из г. Владимир
опубликован 21.05.2018, 08:49
Часть частного дома. Цокольный этаж. По наследству достался. Никто не живет. Да и проживать в нем нельзя: вода выше пола стоит. Нужно расторгнуть договор в одностороннем порядке с Водоканалом. Договор был оформлен от имени снохи, которая уехала 10 лет назад. Как мне как владелице росторгнуть. Водоканал настаивает на поверке счетчика или будут брать по средней и за полив. Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

21.05.2018, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте!

В договоре могу быть закреплены основания одностороннего расторжения (индивидуальные) , иные не предусмотренные прямо законом, поэтому важно видеть условия договора.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

21.05.2018, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уточнить прошу: расторгать должна сноха (она уже не прописана давно) или я от ее имени? Или от своего?

21.05.2018, 08:56

Здравствуйте!

В договоре могу быть закреплены основания одностороннего расторжения (индивидуальные) , иные не предусмотренные прямо законом, поэтому важно видеть условия договора.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

21.05.2018, 08:57