Ответственность по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ - что ждет владельца транспортного средства при передаче управления лицу, лишенному права или с поддельными документами

Вопрос №14223849 из г. Новосибирск
опубликован 21.05.2018, 09:00

Часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ:

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1) Если я передаю право управления ТС человеку, который имеет ВУ, а при проверке документов сотрудником ДПС выясняется, что человек лишен права управления ТС или ВУ поддельное, то имеют право меня привлечь к ответственности по этой статье? Ведь откуда мне знать, действительное это ВУ или нет, я же не в ГИБДД работаю.

2) Если в такой ситуации меня не привлекают к ответственности, но в будущем я в суде начинаю "копать" нарушения ДПС, неправомерные действия сотрудников, то в отместку на меня могут возбудить дело по этой статье? Без протокола на меня по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ. Ведь будет у них храниться же протокол и постановление об административном наказании того человека, которой был за рулем моего автомобиля.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действительно, Вы можете не знать, что человек, которому Вы передали право управления автомобилем лишен водительских прав и поэтому, оснований для привлечения Вас к ответственности нет.

21.05.2018, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас к ответственности за это правонарушение при указанных обстоятельствах привлечь не смогут. Условием привлечения к ответственности служит безусловная информированность лица, передающего право управления об отсутствии у лица, которому передается управление, права на такое управление.

21.05.2018, 09:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как можно доказать безусловную информированность? Ведь если надо проучить человека за то, что против полиции копает, то судья может сказать: "Давно лично знакомы, давние друзья, либо родственники, члены семьи - значит точно информированы". Хотя к примеру жена может годами не знать об изменах мужа. Например, если родители платят за обучение студента в автошколе и дают ему кататься на своей машине - это возможно доказать информированность. А если речь о документе, который проверить могут только сотрудники ДПС?

21.05.2018, 09:44

Игорь, если на Вас сразу после выявления административного правонарушения не оформили протокол об по ч.3,ст.12.27 К о АП РФ,то в соответствии с ч.1 ст.28.5 Ко АПРФ позже оформить ничего не могут. Не переживайте, всего хорошего!

21.05.2018, 10:19