Усолье-Сибирское, 21.05.2018, 09:01

Хотела поинтересоваться, может ли сбербанк заблокировать мои счета? Если да, то в каких случаях? Заранее благодарна.

Вопрос №14223854 из г. Иркутск
опубликован 21.05.2018, 09:01
Хотела поинтересоваться, может ли сбербанк заблокировать мои счета? Если да, то в каких случаях? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Может по постановлению пристава исполнителя за долги, но пенсионный или зарплатный счет блокировать права не имеют, только могут удерживать до 50% от дохода.

21.05.2018, 09:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Смотря какой счет, обычный дебетовый счет арестовать могут, зарплатный, пенсионный нет, счет на который приходят социальные выплаты вообще трогать не имеют права.

21.05.2018, 09:22

Добрый день! Банк может заблокировать ваши счета, если имеет место подозрительная с точки зрения банка операция. Например если вы проводили банковские операции с подозрительными лицами, подозреваемыми в противоправной деятельности (легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем), экстремистской деятельности или подозрения в связях с террористическими организациями, то есть по основаниям указанным в ФЗ №115-ФЗ.

21.05.2018, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если например, у меня будут частые переводы по тысяч 15, раз 5-6 в месяц, одному и тому же человеку. Могут ли они мне орестовать счет, для того чтобы узнать откуда у меня доходы, т.к. я не работаю, а сижу дома по уходу за ребенком-инвалидом?

21.05.2018, 09:14