Право налогового вычета на детей для вдовы с двумя детьми и условия для его получения, а также установленный размер вычета в 2800.

Я вдова, у меня двое детей, имею ли я право получить налоговый вычет на детей, что для этого нужно, и имею ли я право получить вычет в размере 2800? и вообще данный налоговый вычет дают всем?
Лучший ответ

Добрый день! Налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в размере, который зависит от количества детей в семье, а именно (абз. 1 - 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

1 400 руб. - на первого и второго ребенка;

3 000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка.

При предоставлении вычета учитываются (абз. 11, 16, 17 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

1. Размер дохода родителя: вычет предоставляется ежемесячно до тех пор, пока доход (зарплата) родителя, исчисленный с начала года, не достигнет 350 000 руб. С месяца, в котором доход превысит эту сумму, вычет не предоставляется.

2. Возраст ребенка: по общему правилу можно получать вычет на детей в возрасте до 18 лет включительно. Однако срок получения вычета продлевается до достижения ребенком 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения, студентом, аспирантом, ординатором или интерном.

В двойном размере вычет может предоставляться (абз. 12, 15 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

- единственному родителю (усыновителю, опекуну, попечителю) по его заявлению до тех пор, пока он не вступит в брак. Месяц, в котором состоится бракосочетание, будет последним месяцем предоставления вычета в двойном размере. При этом родитель считается единственным, если второго родителя у ребенка нет по причине смерти, безвестного отсутствия, а также если в свидетельстве о рождении ребенка указан только один родитель. Не относится к таким случаям отсутствие зарегистрированного брака между родителями.

Таким образом вы имеете право на вычет в двойном размере, если ваши дети подходят по возрасту и ваш доход с начала года не превысил 350 000 руб. Чтобы получать вычет обратитесь к работодателю с заявлением и документами, подтверждающими право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Такими документами, в частности, являются:

- свидетельство о рождении ребенка;-свидетельство о смерти другого родителя;

- справка из учебного заведения, в котором обучается ребенок (если ребенок старше 18 лет) и др.

Спасибо большое за развернутый ответ

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Василиса! Если Вы в настоящий момент не сосите в браке и дети не достигли возраста 18 лет, то имеете право на стандартный налоговый вычет в двойном размере на каждого ребенка. То есть, за двоих 5600 руб. Данный вопрос урегулирован пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Но нужно понимать, что вычет вы можете получать, если имеете доходы облагаемые налогом (НДФЛ). Ваша выгода составит 13% от размера вычета (5600 руб. * 13%), то есть 728 рублей.