Как оформить декрет самостоятельно - опыт удаленной работницы.
Я работаю официально на удаленной работе. Мой работодатель находится в другом городе. Ушла в декрет. Предоставила все документы работодателю. Работодатель уже третий раз пытается оформить мне декрет, но не может, требуют какие-то непонятные документы. Могу ли я со своими документами обратиться в соц страх и сама оформить декрет вместо моего работодателя?
Добрый день!
Оформлять должен работодатель. Это его обязанность. А не Ваша. Вы можете взять от него довереность, если хотите и помочь.
См.ст. 185 ГК РФ,
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
Справочная информация: "Индексация пособий гражданам, имеющим детей"
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком"
© КонсультантПлюс, 1997-2018
Нет. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" это обязанность работодателя-страхователя передать все документы в ФСС.
Добрый день. Должен работодатель оформить и передать документы в отдел страхования согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.
Удачи Вам и всего хорошего.
Какие "непонятные" документы требует ваш работодатель? Согласно законодательства для оформления декретного отпуска (то есть по беременности и родам) подайте по месту основной работы заявление, к которому приложите заключение медицинского учреждения (больничный). На основании этих документов будет оформлен отпуск и начислены законодательно установленные выплаты. ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ.Статья 6. Право на пособие по беременности и родам
""Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
(в ред. Федеральных законов от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
""женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ)
""женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
абзац утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;
женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).
ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ.Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.
Добрый день!
Нет, не можете, так как выплаты осуществляет работодатель, то и оформлять Вас должен он, так как Вы официально трудоустроены. Самостоятельно подают документы в соц защиту неработающие граждане.
N 255-ФЗ
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).Есть один вариант, Ваш работодатель может оформить доверенность на кого либо из Ваших знакомых по представлению интересов в фонде социального страхования, по поводу оформления декретного отпуска.