Челябинск, 21.05.2018, 11:24

Возможно ли отложить возбуждение уголовного дела по давности в случае драки и написания заявлений?

Вопрос №14224402 из г. Челябинск
опубликован 21.05.2018, 11:24
Здравствуйте! В начале декабря 17 года была обоюдная драка и было написано 2 заявления о побоях, 6.1.1 КОАП. Через неделю после драки я уехал на 2 месяца в другую страну (билеты есть, штамп в загране есть). Протоколы не подписывал, объяснений не давал и т.д. Сейчас (через пол года) начинает звонить участковый, хочет меня привлечь. Можно ли тут отскочить по срокам давности? Вторую сторону привлекать не хочу. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не получится сослаться на срок давности, поскольку срок давности по ст.6.1.1 КоАП РФ составляет два года со дня совершения правонарушения.

21.05.2018, 11:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А разнообразные сроки составления протоколов, проведения адм. расследования и т.д.?

Они же 2-3 месяца, или это тоже не сработает?

21.05.2018, 11:30

Протоколы по данному правонарушению могут составляться и без проведения административного расследования. Сроки составления протоколов не являются пресекательными и протокол может быть составлен в пределах срока давности, о котором указано выше.

Поэтому для того чтобы избежать ответственности, необходимо Только доказать вашу невиновность. Другого варианта я не вижу.

21.05.2018, 11:33

Здравствуйте Сергей!

Можно ли тут отскочить по срокам давности?

Вторую сторону привлекать не хочу.

Сроки давности еще не вышли! В данном случае возможно необходимо явиться к "участковому", дать показания по произошедшим событиям, где указать о примерении с потерпевшим и отсутствии обоюдных претензий...

Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с копиями метериалов имеющихся у вас, которцю Вы можете предоставить на почту в подписи под ответом или обратившись к любому юристу сайта 9111 в индивидуальном порядке!

Удачи Вам!

21.05.2018, 11:43

Юридические услуги в Челябинск