Вопрос наследования - могут ли дети восстановить свои права, если дом был куплен мамой, но оформлен на сестру без письменного согласия супруга?

Дом с земельным участком в Татарстане был куплен мамой в 2003 году. Ввиду отсутствия письменного подтверждения согласия супруга (нахождение в другом регионе), дом был оформлен на родную единственную одинокую сестру мамы, проживавшую в Татарстане. Позднее, в 2013 году был переоформлен по дарственной от сестры в полную собственность маме. Средства на дом, естественно были совместно нажитым имуществом обоими супругами, нашими родителями, от продажи недвижимости в Сибири. Отец был в доме прописан, долю не выделял. В 2015 году отец умер. Никто из нас, 3-х детей, на наследство не заявлял. Даже в голову не приходило, как бы всё мамино и в семье. Двое из дочерей живут удалённо, за 2500 км. В настоящее время маме 85 лет, мнение по поводу наследования дома постоянно меняется. То внучка, то дети, но не все и т.д. Могут ли дети восстановить своё право наследования, учитывая вышеизложенные обстоятельства? Чтобы ограничить долями неограниченное право мамы преклонного возраста распоряжаться данным имуществом?
Лучший ответ

Добрый день. Поскольку дом и земля (как Вы написали) были изначально оформлены на сестру мамы, а потом подарены сестрой маме, то это не совместно нажитое имущество. А имущество исключительно Вашей мамы.

Тот факт, что этот дом и земля были приобретены на общие средства супругов мог оспаривать при жизни Ваш папа, он этого не делал, как Вы правильно сказали, свою долю не выделил. Поэтому доли папы в имуществе нет.

Спасибо, все понятно!