Незаконное сокращение - изменение орг. структуры организации привело к увольнению без уведомления по ст. 74 ТК РФ
Здравствуйте!Работодатель имеет право сократить должность, хотя и мог в порядке ст.74 ТК РФ изменить отдел или наименование вашей должности. Но при сокращении, работодатель должен был выполнить всю сложную процедуру сокращения должности. Уведомить профком, известить центр занятости, уведомить надлежащим образом вас и в конце концов предложить все имеющиеся вакантные должности. Имеется богатая судебная практика, где указывается, что если работодателем были предложены, но не все вакантные должности (к примеру уборщица), сокращение можно признать не законным и восстановиться на работу.
Наталья, в суд с иском о восстановлении на работе следует обращаться в течение месяца после увольнения. Если вы считаете, что ваши права нарушены и вам не были предложены все должности, которые являлись вакантными, по квалификационным требованиям к которым вы подходите, имеется шанс восстановления.