Красноармейск, 21.05.2018, 13:59

Можно предложить следующий заголовок - Наследники-прокураторы вопреки обстоятельствам борются за свои права на земельный участок

Вопрос №14225086 из г. Красноармейск
опубликован 21.05.2018, 13:59
Здравствуйте. Я и мой сын являемся правопреемниками ответчиками по гражданскому делу, взамен умершего ответчика. Вопрос идет о спорных границах земельного участка. Наследство открылось 08.05.2018 года (прошло полгода).. Судья сделал запрос нотариусу о наследниках. Нотариус выдал ответ, что есть два наследника, но свидетельство о праве на наследование никому не выдавалось. Вопрос: Решение суда было вынесено на заседании, на которое ответчика "забыли " или не захотели пригласить. Решение в окончательной форме было вынесено, когда ответчик уже умер. И никто бы не узнал о решении суда, если бы не ходатайство эксперта о том, что ему мало заплатили денег. Вот тут и вспомнили об ответчике, пришлось ехать в суд и везти свидетельство о смерти. Может ли судья продолжать суд (до полугода все заседания были отложены) ?. Могу ли я оспаривать решения суда и подавать апелляцию, заказывать вынос точек отмежеванного участка на местности, без свидетельства о праве на наследство, не переоформив на себя земельный участок и не являсь его собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Нюша! Суд по обращению истца вынесет определение по правопреемнику. Но это в отношении дела, по оплате услуг эксперта. В отношении первого дела вы сможете восстановить сроки и обжаловать решение только когда вступите в право собственности. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.05.2018, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нюша, на данный момент надо решать вопрос о процессуальном правопреемстве, относительно чего должно быть вынесено определение суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

В целом надо подавать апелляцию.

21.05.2018, 14:06

Я и мой сын являемся правопреемниками ответчиками по гражданскому делу, взамен умершего ответчиками. Подавалось судье соответствующее ходатайство. Меня интересует вопрос: Без свидетельства о праве на наследство, а именно на этот земельный участок, Я могу совершать какие-то процессуальные действия - писать жалобы, оспаривать, заказывать повторную экспертизу, выносить точки на местности?

21.05.2018, 14:12

Если суд допустил процессуальное правопреемство, вынес соответствующее определение и заменил ответчиков в споре на Вас, то Вы можете совершать все без исключения процессуальные действия как сторона по делу (ст. 35 ГПК РФ).

21.05.2018, 14:57