Спор с нотариусом о праве наследования - возможные последствия и вопросы компенсации

Вопрос №12429785 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2017, 08:20
Я подал в суд на нотариуса за его незаконные действия. Нотариус хочет лишить меня половины наследства в пользу другого наследника. Имею предположения, что нотариус подкуплен другим наследником. Нотариус умышленно тянет время (ждёт полгода, чтобы выдать свидетельство другому наследнику), никаких письменных отказов он давать не хочет, и вообще не хочет ничего делать в мою пользу. На первое судебное заседание нотариус не явился, поэтому судья переносит заседания. Если судья не примет решение до того как пройдёт полгода с момента смерти наследодателя, или судья вообще долго не будет принимать никакого решения, то имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на половину наследства по истечение 6-ти месяцев другому наследнику, тем самым лишив меня половины наследства? А если судья потом примет решение в мою пользу, но уже после того как другой наследник получит то, что ему не причиталось и быстро всё "пропьёт", то с кого потом требовать компенсацию за потерянное наследство? С нотариуса, который выдал свидетельство о праве на наследство до решения суда или с судьи, который тянул время и долго не принимал решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска, в котором просить суд наложить запрет на выдачу второму наследнику свидетельства о праве на наследство до момента вступления в силу решения суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

19.04.2017, 09:06

При подаче заявления нотариусу о вступлении в права наследования 6-месячный срок прерывается, дальше наследство можно оформлять до тех пора пока наследники не предоставят нотариусу весь пакет необходимых документов. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, нужно этот отказ обжаловать в суде и можно заявить ходатайство о наложении ареста на спорное имущество до рассмотрения дела в суде и вынесения решения.

19.04.2017, 08:50

А подскажите пожалуйста, а заявление об обеспечение иска судья обязан сразу рассмотреть или он его рассмотрение тоже может откладывать, тянуть резину или вообще отказать в обеспечение иска? Время явно работает не в мою пользу. У меня суд с нотариусом и мне нужно запретить нотариусу выдавать свидетельства о праве на наследство до вынесения решения судом. В настоящий момент, как я понимаю нотариусу ничего не мешает выдать свидетельство о праве на наследство другому наследнику и тем самым лишить меня наследства. Если нотариус успеет это сделать до решения суда, то решение суда уже никакой силы для меня иметь не будет и я уже буду в "пролёте". Если другой наследник успеет получить наследство до решения суда и быстро его продать, то потом, как вы понимаете, что-то вернуть будет практически нереально. А что делать если судья откажет в обеспечение иска или тоже долго будет его рассматривать?

19.04.2017, 10:20

Руслан, судебные перспективы нужно обсуждать с юристом очно и показывать все имеющиеся документы. Делать это тут на сайте бессмысленно

Удачи Вам. Анна Титова.

19.04.2017, 10:28

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

19.04.2017, 10:49

А что будет нотариусу если судья одобрит обеспечение иска и вынесет определение на запрет нотариальных действий до вынесения решения судом, но нотариус всё равно пойдёт на нарушение и выдаст свидетельство о праве на наследство другому наследнику до решения суда?

19.04.2017, 18:41

Доброго Времени суток!

ЭТО будет УГОЛОВНОЕ преступление и лишение нотариуса ЛИЦЕНЗИИ и увольнение его

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

19.04.2017, 20:16

В суде можно обжаловать либо отказ нотариуса в совершении нотариального действия, либо выданное им свидетельство о праве на наследство наследникам.

19.04.2017, 20:19