Можно ли оспорить завещание родной бабушки, которая все оставила соседу?
Да, возможно!
Внучка являясь не только близким родственником, но и наследником имущества умерщего деда по закону имеет право требования восстановления нарушенного права, как заинтресованное лицо и может обратиться в суд с исковым заявление о признании завещания недействительным и признании права собственности на имущество оставленное по завещанию в порядке наследования по закону и перевода прав собственности на неё. В обоснование своих требований внучка может сослаться на то, что бабушка в силу своего престарелого и приклонного возраста, имеющихся болезней не отдавала отчет своим действиям и не могла руководить ими в момент совершения отчуждения имущества и написания завещания!Также необходимо третьей стороной привлекать нотариуса!
В таких делах скорее всего может понадобиться посмертная комплексная психолого - психиатрическая экспертиза, наследодателя, которая разрешит некоторые вопросы, а также почерковедческая экспертиза самого завещания, на предмет в каком состоянии находилась бабушка в момент подписания данного документа!