Екатеринбург, 21.05.2018, 15:42

Должна ли за детей платить квартплату - ответ на вопрос

Вопрос №14225485 из г. Екатеринбург
опубликован 21.05.2018, 15:42
У меня такой вопрос. У нас долг за квартиру, нас прописано было 5 человек. Я, мама, сестра и её двое детей. Должна ли она платить за них квартплату? Или только на взрослых распределяется?
Лучший ответ
Рекомендуется

На всех зарегистрированных распределяется. Собственник и проживающие с ним лица, вселенные в качестве членов семьи несут равные обязанности. Но требования будут предъявлены к собственнику. А Вы в свою очередь можете взыскать часть долга с остальных. Если никто не зарегистрирован, то можно написать заявление, составить акты на счетчики и не оплачивать, за исключением некоторых платежей, например взноса на кап. ремонт и т.д.

21.05.2018, 15:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вероятно лицевые счета не разделены, поэтому платит только собственник жилого помещения. В будущем возможно разделение лицевого счета.

21.05.2018, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Приставы орестовали счёта из за долга, как можно поделить на всех этот долг? Куда обратиться чтоб нам его поделили?

21.05.2018, 15:49

Разделение лицевого счета в квартире НЕ возможно, поэтому не могу согласиться с ответом коллеги. Вы указываете, что приставы арестовали Ваши счета. Значит на основании решения суда или судебного приказа с Вас уже взыскана задолженность и возбуждено исполнительное производство. Если так, то обращайтесь с исковым заявлением в суд. Если до 50 000 рублей цена иска, то в мировой суд и взыскивайте часть задолженности с остальных проживавших в квартире, так как они несут с Вами равные обязанности по содержанию жилого помещения, за исключением капитального ремонта.

21.05.2018, 15:57