Дом на два хозяина по 1/2 а домовая одна. Как сделать две домовых и что надо для этого.
Здравствуйте! У Вас один объект недвижимого имущества в общей долевой собственности, адрес один, поэтому 2 домовых можно сделать только выделив доли в натуре. Это можно сделать по соглашению сторон, но только если есть техническая возможность, как минимум должно быть 2 отдельных входа. Если выделите у каждого будет свой отдельный объект недвижимости с отдельным адресом и отдельной домовой книгой.
Ответ отключен модератором
Куда обращатся по этому вопросу в бти или уфмс.
Процедура сложная, обращаться придется и в БТИ, делать новые кадастровые паспорта, в администрацию муниципалитета, для присвоения адресов, если хотите, можете нотариально удостоверить соглашение, но это не обязательно, регистрировать его надо в Росреестре.