Краснодар, 21.05.2018, 21:06

Мировой судья может ли завернуть исковое заявление из-за отсутствия справки о месте работы?

Вопрос №14226589 из г. Краснодар
опубликован 21.05.2018, 21:06
Здравствуйте! Может ли мировой судья "завернуть" исковое заявление на мое содержание, отправленное заказным письмом, если в его приложении не будет справки с места моей работы? Работала до декрета в г.Новороссийске, сейчас живу в 280 км от него, возможности поехать за справкой в город с годовалым ребенком нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ирина.

Завернуть не может, однако может остааить без движения. В этом случае можете обратиться по месту работы письменно с просьбой о предоставлении справки или же подать судье ходатойство о истребовании доказательств.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

21.05.2018, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо, Дарья Дмитриевна! А может ли судья сам подать судейский запрос на место моей работы или это я обязана предоставить справку? Как по закону?

21.05.2018, 21:35

Можно подать вместе с иском ходатайство о том, чтобы суд сам сделал соответствующий запрос. И пояснить причину, почему Вы не можете сами получить эту справку.

21.05.2018, 21:40