Вопросы и проблемы с отправленным претензионным письмом ИП о возврате денежных средств - статус Неудачная попытка вручения и расчет срока 10 дней
Я отправила по почте претензионное письмо ИП о возврате мне денежных средств и указала срок 10 дней, зашла на сайт чтоб отследить письмо, а там статус "Неудачная попытка вручения" дата 21.05.,и от какого мне числа считать 10 дней? И не чего что он его по каким то причинам не получил? Когда можно обращаться в суд?
Добрый вечер, Кристина.
10 дней ответа на претензию начинают отсчет с момента вручения лицу. Так как сегодня была проведена неудачная попытка вручения, завтра\послезавтра будет проведена повторная попытка. Если адресат откажется от вручения или же по любым иным причинам оно будет возвращено обратно вам, после этого момента можете обращаться в суд. При этом в приложении к исковому заявлению укажите данный конверт с письмом, распечатку с сайта почты России с попытками вручения и датами и собственно саму претензию. Это поможет вам показать суду, что обязательный досудебный, претензионный порядок вами был соблюден в полном объеме.
Кристина добрый вечер! В суд вы в данном случае можете обращаться:
- когда письмо адресат получит и пройдет 10 дн. с момента его получения;
- когда истечет срок хранения;
С Уважением!
Кристина, вот от этой даты можно и считать 10 дней.
Главное в данном случае что письмо было доставлено на почту ответчика и он об этом уведомлен.