Что бы не платить квартплату за себя я выписался.
Эдуард, бывшая жена на Вашу долю претендовать не может, равно как и лишить Вас доли. Ваша выписка не влияет на обязанность уплачивать коммунальные платежи, поскольку Вы собственник доли и несете обязанность по уплате наряду с другими собственниками долей.
В натуральном выражении - очень сложно и только всудебном порядке. Вы можете попытаться продать свою долю, предварительно предложив ее сособственникам. Еслиони откажуться - продавайте третьим лицам. В противном случае - в суд об определении порядка пользования помещениями в квартире.
Я не совсем поняла ваш вопрос.
1. вы хотите продать вашу долю? или выделить ее в натуре, чтобы иметь возможность сдавать комнату?
2. ваша жена зарегистрирована в квартире? если да, то она имеет право пользоваться ей, распоряжаться т.е. продать, подарить и т.д. она не может.
3. Лишить вас вашей доли жена не имеет права.
но вы должны помнить, что как собственник вы обязаны нести бремя расходов по оплате налога на имущество.
Не понятен вопрос. Доли у вас уже выделены, как следует из вопроса, квартира находится в общей долевой собственности, а не в совместной. Выделить долю в натуре в квартире невозможно. Возможно только определить порядок пользования жилым помещением. По поводу прав бывшей жены- поскольку права на приватизацию она не имела, то абсолютно никаких прав относительно жилого помещения у нее нет