Аварийный двухэтажный дом из шлака - что будет со владельцами квартир?

Я проживаю в двух этажном доме 1952 года постройки стены этого дома засыпные (шлак) не дерево не кирпич две доски по середине шлак. В доме 8 квартир превотезированные. Если дом признается аворийным получим квартиры или денежные компенсации? Или чтобы получить квартиру нужно репреватезировать.
Лучший ответ

Вы собственики. Следовательно получите денежную компенсацию на основании ст. 32 ЖК РФ. Можно договариваться с администрацией и о предоставлении жилья, но это все исключительно вопрос договоренности.

Репреватизировать квартиру к сожалению не сможете.

А если бы даже смогли, то отдельное жилье каждому все равно бы не дали, т.к. по ст. 89 ЖК РФ положено предоставление равнозначного жилья.

Смотря какая у Вас собственность - личная или муниципальная.

Ст. 32 ЖК РФ гарантирует деньги только собственнику.

Или новое жильё с зачётом.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Вам выбирать, если собственник.

Реприватизация недопустима.

Она даётся один раз в жизни.

Ст. 32 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что собственнику выплачивается денежная компенсация. ОДНАКО, с согласия собственника ему может быть предоставлено жилое помещение вместо денег.