Можно ли использовать субсидии Жилье Молодым на погашение ипотеки - опытные советы.
В начале прошлого 2017 г мы с мужем встали по очереди " Жилье Молодым ". В том же году мы приобрели квартиру в ипотеку. Можем ли мы использовать субсидии по программе " Жилье Молодым " на погашение ипотечного кредита?
Да, конечно, можете использовать. Это напрямую предусмотрено Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных Постановлением Правительства Республики Дагестан.
2. Социальные выплаты используются:а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением случаев, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);
б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее - договор строительного подряда);
в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив);
г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;
д) для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;
е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.
Ответ отключен модератором
Доброй ночи.
Ответ на Ваш вопрос лаконичный:
В соответствии со статьями 8, 9 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ использование субсидий (любых) на погашение ипотечного кредита не запрещено.
Более того, на практике банки приветствуют такую практику.
По какому пункту или закону я могу с сылатся? Мне утверждают, что если квартиру приобрели в ипотеку до 2011 г, это возможно!