Магадан, 05.02.2020, 07:35

Отказали в субсидии из-за переоформления квартиры на родственницу - что делать?

Вопрос №16898074 из г. Магадан
опубликован 05.02.2020, 07:35
Вот такая ситуация произошла: встали на очередь в программу дом для молодой семьи. Взяли ипотеку в 2013 году, но квартиру оформили на маму. В 2016 году узнали что по программе разрешили использовать субсидию на ипотеку. И мы переоформили квартиру на себя с мужем, путем договора дарения. Внесли сразу же материнский капитал в ипотеку. Сейчас подошла наша очередь на субсидию по программе и нам отказали, потому что мы приобрели квартиру у родственницы. Кто-нибудь сталкивался с такими вопросами и реально ли что-нибудь исправить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, проблема не в том, что родственница, а в том, что вы получили квартиру по договору дарения, т.е. бесплатно. А ипотека оформлена на вас? кто является заемщиком? Вам надо было выкупить квартиру у мамы и скорее всего заключить новую ипотеку, где заемщиками являетесь именно вы с женой (мужем), тогда и не важно у кого вы купили.

05.02.2020, 07:40

В договоре дарения написано, что квартира передана с сохранением всех обязательст по кредитному договору и что квартира с обременением. Мы являемся созаемщиками по этой ипотеки. Почему пенсионный фонд все устроило при перечислении мат капитала тогда. Им нужен был только кредитный договор и чтоб мы были хозяевами квартиры.

05.02.2020, 07:53

Конечно, чтобы точнее ответить Вам, мне необходимо посмотреть все документы. Но рассуждая логично, я так понимаю, что изначально вы взяли ипотеку, но не для себя, а для покупки квартиры для мамы! Т.е., Вы улучшали не свои жилищные условия, а мамины. Вам надо было выкупить у мамы квартиру и мат. капитал бы прошел по сделке купли-продажи квартиры для Вашей семьи, т.е. вы бы рассчитались с мамой средствами мат. капитала.

05.02.2020, 08:03

Мария, нужно смотреть ваши договоры.

06.02.2020, 02:16