LSN Messenger
Владивосток, 22.05.2018, 00:30

Что будет с домом, построенным на арендованном земельном участке после окончания срока аренды?

Вопрос №14227016 из г. Владивосток
опубликован 22.05.2018, 00:30
У меня заканчивается срок аренды земельного участка. Если я сейчас залью на нем фундамент под жилой, частный дом, по истечению срока аренды у меня его так или иначе заберут? Могут ли мне отказать в продлении аренды, если я начинаю вести строительные работы на этом участке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.10 ч.2 ст.39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

Согласно п.5 Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

22.05.2018, 08:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут отказать.

Нужно смотреть договор.

Для чего следует нанять юриста.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

22.05.2018, 00:32

---фундамент не поможет, начинайте строительство, либо его продавайте. ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

22.05.2018, 07:39

В данной ситуации однозначно ответить на ваш вопрос могут или не могут забрать землю нельзя Все будет зависеть от позиции администрации Здесь всегда возникает вопрос: почему вы в период действия договора аренды так и не начали строительство?

22.05.2018, 07:41

А если я зарегистрирую этот фундамент?

И как это не используется по назначению? Я же строиться начинаю...

22.05.2018, 07:42

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни кто вам фундамент не зарегистрирует. А что касается насчёт "начинаю строиться", так вы должны были уже заканчивать строительство в течении 3 лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.05.2018, 07:44