кто должен нести расходы за карту тахографа, работник или работодатель?
Здравствуйте, Дмитрий! Данные расходы лежат исключительно на работодателе.
В силу ч.1 ст.20 ФЗ "О безопасности дорожного движения" Ваш работодатель обязан оснастить транспортное средство тахографом. Согласно ч.2 ст.22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан
-обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;- обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.
Исчерпывающий перечень удержаний из заработной платы работника установлен ст.137 ТК РФ, и в него описанные Вами расходы не входят.