Как восстановить документы на участок после разрушения дома - советы и рекомендации
У моих родителей был частный дом с земельным участком. За истечением времени дом разрушен а земля осталось. В настоящее время документы на землю и имущество потеряны. Вопрос. Где и как я могу востановить документы. Спасибо!
Если право собственности ранее было зарегистрировано, достаточно запросить выписку на объект недвижимого имущества из ЕГРН (единый госреестр прав на недвижимое имущество) в соответствующем Управлении Росреестра субъекта, оплатив государственную пошлину (можно и через официальный сайт Росреестра). При этом, согласно "Закона о регистрации...", запись в ЕГРН является единственным доказательством существования права. Если Вы являетесь наследником и в случае наличия записи о праве собственности в ЕГРН, для последующих сделок с этим имуществом никаких дополнительных документов не нужно.
Если в Росреестре сведения отсутствуют (право оформлено до 1997 г.), то регистрация до указанного времени осуществлялась в органах технической инвентаризации (БТИ). Соответственно, в БТИ должен находиться технический план дома и земельного участка, а если имущество приобреталось по сделке, то должна быть и копия соответствующего договора.
Поскольку речь идет о частном домовладении, то также должна иметься "домовая книга". Сведения об этом можно уточнить у соответствующего т.н. "уличкома" населенного пункта. Возможно, там тоже сохранились какие-то документы.
В целом, необходимую информацию можно запросить в областном архиве. Если земельный участок выделялся на основании распорядительного акта органа местного самоуправления, копия постановления должна сохраниться.
Также, возможно определенные сведения могут иметься и в филиале ФГБУ ФКП (кадастровая палата - не путать с Росреестром), а также у нотариуса по месту нахождения имущества (если приобреталось по сделке).
Все вышеназванное, м.б. применимо в случае нахождения объекта недвижимого имущества на территории РФ.