Санкт-Петербург, 22.05.2018, 11:14

Как правильно подать на развод и потребовать алименты для несовершеннолетнего ребенка - выбор между районным и мировым судом

Вопрос №14227940 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.05.2018, 11:14
Добрый день! Хочу подать на развод с мужем. У нас общий несовершеннолетний ребенок на которого потребуются алименты, имущество делить не будем. Мне надо обращаться в районный суд по месту жительства мужа или можно обратиться в мировой суд своего района?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

22.05.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет Вам нужно обратиться в мировой суд по месту регистрации мужа или вашего если с вами зарегистрирован и ребенок. Для алиментов понадобиться информация о доходах мужа. И его работе полсе этого и решать как и в каком размере просить алименты.

22.05.2018, 11:42

Уточните, пожалуйста, если ребенку нет года, то развод невозможен?

22.05.2018, 11:41

Почему - возможен. Но только по инициативе жены. И в этом случае можно взыскивать алименты еще и на жену до 3-лет ребенку.

22.05.2018, 11:43

Вы можете обратиться в мировой суд по месту Вашего жительства. Развод невозможен. Если ребенку не исполнился год, в том случае, если против этого возражает мать ребенка. В Вашем случае Вы можете подать иск о расторжении брака и развод возможен.

22.05.2018, 11:44

Развод возможен. Если женщина не против. Если женщина возражает, то мужчина не может с ней развестись до достижения ребенком 1 года."Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

""Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

22.05.2018, 11:44

По иску мужа, без согласия жены - невозможен. Возможен только в том случае, если исковое заявление о расторжении брака подает жена. В иске она вправе соединить требования о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, взыскании алиментов на содержание ребенка, а также алиментов на содержание жены до достижения ребенком 3-летнего возраста. Такие дела.

22.05.2018, 20:20