LSN Messenger
Екатеринбург, 22.05.2018, 10:44

Право на выбор управляющей компании - могу ли я отказаться от перехода к новой компании?

Вопрос №14228053 из г. Екатеринбург
опубликован 22.05.2018, 10:44
Есть-ли у меня право не переходить в новую управляющую компанию. Я являюсь собственником своей квартиры и меня обязывают перейти в другую управляющую компанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о смене управляющей компании решается общим собранием собственников помещений в МКД. Домом может управлять только одна управляющая компания, которая выбрана решением собственников.

22.05.2018, 10:46
Оценка автора вопроса:
Еще раз поясню. У меня квартира приватизирована и только у меня есть право выбирать для себя
управляющую компанию или это не так? Если я не прав, то, пожалуйста объясните. Оценка ОТЛИЧНО
С уважением, Леонид

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А кто и на каком основании вас обязывает перейти в другую УК?

Если общее собрание собственников многоквартирного дома приняло решение о выборе другой УК, то вам придется сменить ее вместе со всеми.

Однако, если вы с этим не согласны, у вас есть возможность оспорить решение общего собрания, признав его незаконным, если найдете несоответствия законодательству в процедуре его проведения (которые встречаются довольно часто).

22.05.2018, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У меня квартира находится в моей собственности и, почему меня лишают права не переходить в новую управляющую компанию.

Это мое и только мое ЗАКОННОЕ право, куда платить деньги или в новую управляющую компанию, или в городскую. Прошу Вас поясните.

С уважением, Леонид.

22.05.2018, 11:10

П. 2, 3 ст.161 ЖК РФ - ответ на ваш вопрос регламентирован прямыми нормами закона. Управляющая компания обслуживает не только вашу квартиру, но и имущество в многоквартирном доме, собственником которого вы также являетесь, соразмерно своей доле в праве. Бремя содержания собственности, которой только Вы являетесь собственником - несете ВЫ и ваше право обращаться за услугами в любую УК и к частным лицам в том числе.

А вот обслуживание имущества, у которого несколько сособственников - общедомовое - решается всеми этими сособственниками сообща-то есть на общем собрании.

22.05.2018, 11:43