Мама не хочет жить с сыном, и раз он никак не дает разменять квартиру, мама хочет продать пол-квартиры (2 комнаты) третьим лицам.
Моя мама - собственница 4-х комнатной квартиры, в этой квартире прописаны она, ее сын (мой брат) и я (ее дочь). Из-за брата мы не можем разменять или продать квартиру (он как и я отказывался от доли собственности в пользу матери, имеет право пожизненного проживания в этой квартире), он не соглашается ни на какой вариант. Мама не хочет жить с сыном, и раз он никак не дает разменять квартиру, мама хочет продать пол-квартиры (2 комнаты) третьим лицам. Подскажите, пожалуйста:
1) Должна ли мама предложить письменно сначала сыну купить эти 2 комнаты, имеет ли он преимущественное право покупки, если он не имеет доли собственности?
2) Как лучше оформить после продажи 2 комнат остальные 2 комнаты, в которых будет проживать брат - ведь мама выпишется из этой квартиры в ту, которую купит, дарственную на брата, или на нас двоих? Я при продаже этих 2 комнат тоже буду выписываться и проживать в дальнейшем с мамой.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна!
Являясь единоличным собственником квартиры, Ваша мама вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению. Преимущественного права покупки в Вашем случае нет ни у кого.
После продажи оставшейся долей Ваша мама также вправе распорядиться как ей будет угодно. Может подарить как одному из вас так и по 1/4 части каждому из вас. Она так же может никому ничего не дарить.