Москва, 22.05.2018, 11:15

Риски принудительной выписки после сделки дарения - необходимость соглашения о проживании?

Вопрос №14228086 из г. Москва
опубликован 22.05.2018, 11:15
Родители (они же собственники) собираются сделать дарственную на своего сына (мой муж). На момент оформления договора (нотариально) в квартире остаются прописаны сестра мужа и двое ее несовершеннолетних детей. После получения права собственности на квартиру мои мужем, в случае если сестра откажется выписываться со своими детьми возникнут ли риски по их выписки принудительно? Стоит ли заключить с ней соглашение, в котором будут прописаны условия проживания? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если возникнут проблемы, со снятием с регистрации, Ваш муж вправе будет обратиться в суд и в судебном порядке признать сестру и ее детей утратившими право пользования жилым помещением. На основании вступившего в силу решения суда можно будет снять их с регистрационного учета.

22.05.2018, 11:19

Добрый день, Ирина! Вопрос выписки лиц, которые прописаны в данной квартире, обычно указывается в договоре. Но подарить квартиру с таким условием, что там будут постоянно зарегистрированы сестра с детьми не получится, это ограничение права на владение. После регистрации перехода права собственности на свое имя муж может заключить договор с сестрой об условиях проживания, оплате коммунальных платежей и т.д. Лучше обратитесь к юристам, вам помогут в составлении договора. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.05.2018, 12:27

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, нужно все-таки составить соглашение между братом и сестрой об условиях ее проживания. Что вы посоветуете, чтобы избежать судебных разбирательств?

22.05.2018, 11:57

После регистрации перехода права собственности на свое имя муж может заключить договор с сестрой об условиях проживания, оплате коммунальных платежей и т.д. Лучше обратитесь к юристам, вам помогут в составлении договора. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.05.2018, 12:27